Um Ihr Nutzerverhalten beim Besuch unserer Webseite besser zu verstehen und unsere Website zu optimieren, nutzen wir Google Analytics, einen Dienst der Google LLC mit Sitz in den USA. Dafür benötigen wir Ihre jederzeit widerrufbare Einwilligung, um ein Cookie auf Ihrem Endgerät zu hinterlegen. Weitere Details finden Sie unter Datenschutz.

Zustimmen Ablehnen

Themen

Arbeitgeber
02.08.2022

Hinweisgeberschutzgesetz: Ein Update

Mehr

Life Science
02.08.2022

Neue Vorschriften zur Nachhaltigkeit

Mehr

Gesetzgebung
11.07.2022

Zweites Gesetz zur Änderung der AO und des EGAO umgesetzt

Mehr

Compliance
14.06.2022

Reminder: Transparenzregister

Mehr

Einkommensteuer
31.05.2022

Bundesrat stimmt Steuerentlastungsgesetz 2022 zu

Mehr

GmbH
23.05.2022

Unternehmensführung in Verantwortung (Teil 2):

Mehr

Rechtsprechung
20.05.2022

Veräußerung des gesamten Gesellschaftsvermögens einer KG

Mehr

GmbH
26.04.2022

Unternehmensführung in Verantwortung (Teil 1):

Mehr

Einkommensteuer
10.03.2022

Steuerentlastungsgesetz 2022 durch Kabinett beschlossen

Mehr

Compliance
27.01.2022

Transparenzregister – Ablauf wichtiger Umsetzungsfristen

Mehr

Compliance
05.01.2022

Whistleblowing-Richtlinie:

Mehr

Arbeitgeber
07.12.2021

UPDATE – 3G-Pflicht am Arbeitsplatz

Mehr

Gesetzgebung
01.12.2021

Endgültiges BMF-Schreiben zum Optionsmodell liegt vor!

Mehr

Gesetzgebung
17.11.2021

(Verbraucher-)AGB für das nächste Jahr auf den Prüfstand stellen

Mehr

Gesetzgebung
29.10.2021

Optionsmodell: Entwurf eines BMF-Schreibens liegt vor!

Mehr

Compliance
01.08.2021

Neues zum Transparenzregister

Mehr

Arbeitgeber
14.07.2021

Ziele sind wichtig – auch für den Bonus!

Mehr

Arbeitgeber
01.07.2021

Sommerhitze am Arbeitsplatz

Mehr

Gesetzgebung
30.06.2021

Fortsetzung: Die Modernisierung des Personengesellschaftsrechts

Mehr

Gesetzgebung
29.06.2021

Update Gesetzgebung: ATAD und Abzugsteuern

Mehr

Kapitalmarkt
28.06.2021

„KöMoG“ verabschiedet! Optionsmodell ist da!

Mehr

Gesetzgebung
21.06.2021

Stay on Board – Die haftungsfreie Auszeit von Organmitgliedern

Mehr

Umsatzsteuer
09.06.2021

Neue Regelungen zum Fernverkauf und des One-Stop-Shops

Mehr

Gesetzgebung
31.05.2021

Bundestag beschließt „KöMoG“ – Zustimmung des Bundesrats steht noch aus!

Mehr

Gesetzgebung
06.05.2021

Die Modernisierung des Personengesellschaftsrechts – Gestaltungsbedarf?!

Mehr

Kapitalmarkt
04.05.2021

Bundestag verabschiedet das Fondsstandortgesetz („FoStoG“)

Mehr

Grunderwerbsteuer
20.04.2021

Grunderwerbsteuerreform tritt zum 1. Juli 2021 in Kraft!

Mehr

Compliance
07.04.2021

Neues zum Transparenzregister I

Mehr

Gesetzgebung
06.04.2021

Gesetzesentwurf zum zweiten Führungspositionen-Gesetz (FüPoG II)

Mehr

Gesetzgebung
24.03.2021

Das „Optionsmodell“ für Personenhandels- und Partnerschaftsgesellschaften soll kommen!

Mehr

Arbeitgeber
23.03.2021

Ostern ist Ruhe – eine erste arbeitsrechtliche Einschätzung

Mehr

Gesetzgebung
22.03.2021

Gesetz zur Modernisierung des Körperschaftsteuergesetzes („KöMoG“) vorgelegt!

Mehr

Gesetzgebung
16.03.2021

Reform bei der Besteuerung von Personengesellschaften?

Mehr

Gesetzgebung
26.02.2021

Modernisierung des Verfahrens bei Abzugsteuern

Mehr

Datenschutz
18.02.2021

Brexit: Datenübermittlung in das Vereinigte Königreich

Mehr

Gesetzgebung
15.02.2021

Neues Fondsstandortgesetz: Mitarbeiterbeteiligungen in Start-Ups

Mehr

Gesetzgebung
12.02.2021

Brexit: Wirrwarr bei Unionsmarken?

Mehr

Gesetzgebung
27.01.2021

Corona-Überbrückungshilfe III – vereinfacht und aufgestockt

Mehr

Gesetzgebung
25.01.2021

Die Reform des Personengesellschaftsrechts kommt!

Mehr

Gesetzgebung
21.01.2021

Corona-Sonderregeln

Wann muss ein Unternehmen aktuell eigentlich Insolvenzantrag stellen? Mehr

Gesetzgebung
14.01.2021

Erweiterte Corona-Hilfen für vom Lockdown betroffene Unternehmen

Mehr

Gesetzgebung
11.01.2021

Die neue europäische Verbandsklage

Mehr

Gesetzgebung
11.01.2021

Das Transparenzregister – vom Auffangregister zum Vollregister

Mehr

Gesetzgebung
04.01.2021

Licht am Ende des Tunnels für die Datenübermittlung in die USA?

EU-Kommission schlägt neue Standardvertragsklauseln vor Mehr

Gesetzgebung
28.12.2020

Das „JStG 2020“ ist da

Mehr

Gesetzgebung
30.11.2020

Aktuelle Änderungen des Infektionsschutzgesetzes

Mehr

Gesetzgebung
26.11.2020

Corona-Überbrückungshilfe II und Novemberhilfen

Mehr

Gesetzgebung
15.10.2020

Bundesrat beschließt Stellungnahme zum „JStG 2020“

Mehr

Gesetzgebung
09.10.2020

JStG 2020

Empfehlungen der Ausschüsse des BR liegen vor Mehr

Gesetzgebung
30.09.2020

Neue Hürden bei Transaktionen

Erweiterung der Investitionskontrolle Mehr

Gesetzgebung

Die Gebührenpflicht für verbindliche Auskünfte

Mehr

Gesetzgebung

Befristete Senkung der Umsatzsteuersätze

Mehr

Gesetzgebung

Mehr Rechtssicherheit für Arbeitgeber

Die SARS-CoV-2-Arbeitsschutzregel Mehr

Gesetzgebung

Zweites Corona-Steuerhilfegesetz

Mehr

Gesetzgebung

Modernisierung des Personengesellschaftsrechts

Mehr

Gesetzgebung

Corona: Steuerliche Aspekte des Konkunkturpakets

Mehr

Gesetzgebung

Incoterms® 2020 in Kraft getreten

Mehr

Gesetzgebung

Verschiebung der neuen Medizinprodukteverordnung

Hersteller und Händler im Spannungsfeld zwischen Zeitgewinn und Umsetzungsdruck Mehr

Gesetzgebung

In der Krise an die Zeit danach denken

Mehr

Gesetzgebung

Aus der Coronakrise lernen

Arbeitsrechtliches Krisenmanagement für die Zukunft Mehr

Gesetzgebung

Vorsicht beim Angebot von Mund-Nasen-Masken

– neue Abmahnwelle möglich! Mehr

Gesetzgebung

Risiken und Nebenwirkungen der Coronakrise:

Der neue Arbeitsschutzstandard Mehr

Gesetzgebung

Erstattung von Verdienstausfall für Eltern betreuungsbedürftiger Kinder geplant

Mehr

Gesetzgebung

Vereinfachte Stundung von Sozialversicherungsbeiträgen - Eile ist geboten!

Mehr

Gesetzgebung

Kredite und Bürgschaften

Mehr

Gesetzgebung

ESEF –

Referentenentwurf zur Umsetzung der elektronischen Berichterstattung (ESEF) Mehr

Gesetzgebung

Jahressteuergesetz 2019

Umsatzsteuer Mehr

Gesetzgebung

Grunderwerbsteuerreform –

Verschiebung der Grunderwerbsteuerreform auf das... Mehr

Gesetzgebung

JStG 2019

Aktuelle Entwicklungen im Bereich von (Gesellschafter-)Darlehen: JStG... Mehr

Gesetzgebung

Stellungnahme des Bundesrates (BR)...

Mehr

Gesetzgebung

Umfassende Reform des Corporate...

Mehr

Gesetzgebung

Überlassung von Wohnraum

an wechselnde Nutzer nur mit Genehmigung und Wohnraumschutznummer Mehr

Gesetzgebung

Forschungszulagengesetz – FZulG

Gesetz zur steuerlichen Förderung von Forschung und Entwicklung liegt dem Bundestag vor Mehr

Gesetzgebung

Steuerliche Förderung

des Mietwohnungsneubaus ist beschlossen Mehr

Gesetzgebung

Entfall des Veräußerungsverlustes

für wertgeminderte Kapitalforderungen durch das Jahressteuergesetz 2019 Mehr

Gesetzgebung

Referentenentwurf des Jahressteuergesetzes 2019

Mehr

Gesetzgebung

Quick Fixes

Ecofin einigt sich auf die Einführung von Quick Fixes auf dem Gebiet der Mehrwertsteuer Mehr

Gesetzgebung

Grenzüberschreitende Lieferung

über ein Konsignationslager Mehr

Ansprechpartner für das Thema Gesetzgebung

Henning Anders

Partner, Rechtsanwalt
h.anders@mhl.de

Dr. Sebastian Bednarz

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
s.bednarz@mhl.de

Dr. Lars Bohlken

Partner, Rechtsanwalt, Dipl.-Kaufmann
l.bohlken@mhl.de

Dr. Morten Dibbert

Partner*, Rechtsanwalt, Steuerberater
m.dibbert@mhl.de

Harm Dodenhoff

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
h.dodenhoff@mhl.de

Guido Gemoll

Partner, Rechtsanwalt
g.gemoll@mhl.de

Annette Groschke

Partnerin*, Steuerberaterin, Fachberaterin für Internationales Steuerrecht, Dipl.-Kauffrau
a.groschke@mhl.de

Martin Horstkötter

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.horstkoetter@mhl.de

Dr. Joachim Jung

Partner*, Rechtsanwalt, Fachanwalt für gewerblichen Rechtsschutz
j.jung@mhl.de

Markus Kallenbach

Partner*, Steuerberater, LL.M., Wirtschaftsjurist
m.kallenbach@mhl.de

Dr. Andrea Kröpelin

Partnerin*, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Arbeitsrecht
a.kroepelin@mhl.de

Matthias Linnenkugel

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, CPA (New York), CIA, CISA
m.linnenkugel@mhl.de

Rüdiger Ludwig

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
r.ludwig@mhl.de

Julia Luther

Partnerin*, Rechtsanwältin, Fachanwältin für gewerblichen Rechtsschutz, LL.M. (Edinburgh)
j.luther@mhl.de

Nicol Marschall

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
n.marschall@mhl.de

Andreas Mau

Partner*, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
a.mau@mhl.de

Dr. Frauke Möhrle

Partnerin, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Handels- und Gesellschaftsrecht
f.moehrle@mhl.de

Dr. Tobias Möhrle

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht
t.moehrle@mhl.de

Dr. Ulrich Möhrle

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Dipl.-Kaufmann
u.moehrle@mhl.de

Tobias Müller

Partner, Steuerberater, Dipl.-Finanzwirt (FH)
t.mueller@mhl.de

Mario Neugebauer

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.neugebauer@mhl.de

Dr. Sven Oswald

Partner, Rechtsanwalt, Advokat (Sverige)
s.oswald@mhl.de

Oliver Reimann

Partner, Rechtsanwalt
o.reimann@mhl.de

Marie Christin Rinke

Partnerin*, Steuerberaterin, M.Sc.
m.rinke@mhl.de

Jens Scharfenberg

Partner, Rechtsanwalt, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht, Fachberater für Internationales Steuerrecht
j.scharfenberg@mhl.de

Dr. Frauke Schmidt

Partnerin*, Rechtsanwältin
f.schmidt@mhl.de

Dr. Anne Schöning

Partnerin, Rechtsanwältin
a.schoening@mhl.de

Moritz Schumacher

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.schumacher@mhl.de

Tim Singbartl

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Dipl.-Kaufmann
t.singbartl@mhl.de

Hans-Hermann Völker

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann, Dipl.-Finanzwirt
h.voelker@mhl.de

Kai Voige

Geschäftsführer, Wirtschaftsprüfer, Rechtsanwalt, Steuerberater
k.voige@mhl.de

Vera Wessendorf

Partnerin*, Steuerberaterin, Dipl.-Ökonomin
v.wessendorf@mhl.de

Gerrit Wiedow

Partner*, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht
g.wiedow@mhl.de

Corinna Wöhl

Partnerin*, Steuerberaterin, Dipl.-Wirtschaftsjuristin (FH)
c.woehl@mhl.de

Alexander Wrede

Partner*, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
a.wrede@mhl.de

Dr. Patrick Zeising

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht
p.zeising@mhl.de