Um Ihr Nutzerverhalten beim Besuch unserer Webseite besser zu verstehen und unsere Website zu optimieren, nutzen wir Google Analytics, einen Dienst der Google LLC mit Sitz in den USA. Dafür benötigen wir Ihre jederzeit widerrufbare Einwilligung, um ein Cookie auf Ihrem Endgerät zu hinterlegen. Weitere Details finden Sie unter Datenschutz.

Zustimmen Ablehnen
Rechtsberatung

Mergers & Acquisitions

Bei Unternehmenskäufen/M&A-Transaktionen begleiten wir unsere Mandanten durch die verschiedenen Phasen des Unternehmenskaufs. Bei der Due Diligence, der Erstellung von Vertragsdokumentationen und der Abwicklung des Erwerbs arbeiten wir interdisziplinär mit unseren Kollegen der jeweils anderen rechtlichen und steuerlichen Schwerpunktbereiche sowie den Wirtschaftsprüfern unseres Unternehmens zusammen.

Wir organisieren für unsere Mandanten gesellschaftsrechtliche Umstrukturierungen, einschließlich etwaiger Rechtsformwechsel und Umwandlungsmaßnahmen. Durch unsere langfristig orientierte Beratung können wir die durch Nachfolgeplanung, Unternehmensfinanzierung oder aus steuerlichen Gründen motivierten Umstrukturierungen unternehmerisch sinnvoll begleiten.

Rechtsanwälte für den Bereich Mergers & Acquisitions

Dr. Sebastian Bednarz

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
s.bednarz@mhl.de

Dr. Lars Bohlken

Partner, Rechtsanwalt, Dipl.-Kaufmann
l.bohlken@mhl.de

Dr. Morten Dibbert

Rechtsanwalt, Steuerberater
m.dibbert@mhl.de

Dr. Uwe Eppler

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater
u.eppler@mhl.de

Roman Eschke

Partner*, Rechtsanwalt
r.eschke@mhl.de

Dr. Andrea Kröpelin

Partnerin*, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Arbeitsrecht
a.kroepelin@mhl.de

Rüdiger Ludwig

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
r.ludwig@mhl.de

Dr. Frauke Möhrle

Partnerin, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Handels- und Gesellschaftsrecht
f.moehrle@mhl.de

Dr. Tobias Möhrle

Partner, Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht
t.moehrle@mhl.de

Dr. Sven Oswald

Partner, Rechtsanwalt, Advokat (Sverige)
s.oswald@mhl.de

Thomas Rieck

Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
t.rieck@mhl.de

Artikel im Bereich Mergers & Acquisitions

Gesetzgebung

Neue Hürden bei Transaktionen

Unternehmenssteuer

Downstream Merger

Gesetzgebung

Urteil I R 33/14

Internationale Märkte

Brexit

Kreativität, unternehmerisches Denken und ein hervorragendes Verständnis für die Bedürfnisse unserer Mandanten sind für uns genauso wichtige Faktoren wie exzellente Kenntnisse aller relevanten Rechtsbereiche.

Dr. Patrick Zeising


Diesen Gedanken teilen
Mit einem Klick auf das jeweilige Symbol werden Sie zu dem Anbieter weitergeleitet. Weitere Informationen finden Sie im Bereich Datenschutz.