Um Ihr Nutzerverhalten beim Besuch unserer Webseite besser zu verstehen und die Webseite zu optimieren, nutzen wir Google Analytics. Ihre Nutzerdaten werden an Google LLC in die USA übermittelt, wo ggf. eine Profilbildung mit weiteren Daten stattfindet. Ein Zugriff staatlicher Behörden kann dabei erfolgen. Zur Optimierung unserer Webseite benötigen wir Ihre jederzeit widerrufbare Zustimmung. Weitere Details finden Sie unter Datenschutz.

Zustimmen Ablehnen

Handelsrecht

Wir beraten Sie zu handelsrechtlichen Themen wie zum Beispiel dem Firmenrecht. Für Sie gestalten und prüfen wir Verträge zu nationalen und internationalen Lieferbeziehungen und begleiten Sie bei Vertragsverhandlungen. So unterstützen wir bei der Gestaltung des Vertriebs zum Beispiel durch Handelsvertreter oder Vertragshändler.

Mit langjähriger Erfahrung entwerfen wir Einkaufs- und Verkaufs-AGB. Darüber hinaus helfen wir Ihnen bei allen Fragen zum Handelskauf und bei der Umsetzung und Dokumentation von benötigten Verträgen. Auch strukturieren wir gemeinsam mit Ihnen die Unternehmung, beraten im Verbund mit dem Gesellschaftsrecht bei der Erteilung von Prokuren und Handlungsvollmachten und der Umsetzung von Compliance-Strukturen.

Unsere Schwerpunkte

  • Nationale und internationale Konzerne
  • Prozessführung
  • Familienunternehmen
  • Mittelstand
  • Vermögende Privatpersonen
  • Unternehmerfamilien
  • Vertriebsrecht
  • Handelsvertreterausgleichsanspruch
  • Dienstleistungs-, Werk-, Leasing- und Mietverträge

Artikel

Handelsrecht

Vorsicht bei Angeboten per E-Mail im unternehmerischen Geschäftsverkehr.
Mehr

Immobilien

Versicherungsbedingungen im Pandemiegeschehen
Mehr

Handelsrecht

Inanspruchnahme von Vorstandsmitgliedern bzw. Geschäftsführern für Geldbußen des Unternehmens
Mehr

Handelsrecht 

Anspruch auf Negativzinsen?
Mehr

Wir beraten Sie gern

Dr. Sylvia Badenhop

Rechtsanwältin, Fachanwältin für Handels- und Gesellschaftsrecht
s.badenhop@mhl.de

Kristina Baumgart

Steuerberaterin, Dipl.-Kauffrau
k.baumgart@mhl.de

Dr. Sebastian Bednarz

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
s.bednarz@mhl.de

Dr. Lars Bohlken

Partner, Rechtsanwalt, Dipl.-Kaufmann
l.bohlken@mhl.de

Dr. Morten Dibbert

Partner*, Rechtsanwalt, Steuerberater
m.dibbert@mhl.de

Doreen Gaszak

Steuerberaterin, Dipl.-Kauffrau
d.gaszak@mhl.de

Dr. Jörn Grosch

Rechtsanwalt, Steuerberater
j.grosch@mhl.de

Wiebke Holzapfel

Rechtsanwältin, Master II Recherche Droit des affaires (Paris), Attorney-at-law (New York), LL.M. (Wake Forest Univ.)
w.holzapfel@mhl.de

Rüdiger Ludwig

Partner, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht
r.ludwig@mhl.de

Dr. Frauke Möhrle

Partnerin, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Handels- und Gesellschaftsrecht
f.moehrle@mhl.de

Dr. Sven Oswald

Partner, Rechtsanwalt, Advokat (Sverige)
s.oswald@mhl.de

Marc Pukall

Steuerberater, Diplom-Kaufmann
m.pukall@mhl.de

Thomas Rieck

Partner*, Rechtsanwalt
t.rieck@mhl.de

Dr. Frauke Schmidt

Partnerin*, Rechtsanwältin
f.schmidt@mhl.de

Dr. Anne Schöning

Partnerin, Rechtsanwältin
a.schoening@mhl.de

Sandra Wahl

Rechtsanwältin, Fachanwältin für Handels- und Gesellschaftsrecht
s.wahl@mhl.de