Um Ihr Nutzerverhalten beim Besuch unserer Webseite besser zu verstehen und die Webseite zu optimieren, nutzen wir Google Analytics. Ihre Nutzerdaten werden an Google LLC in die USA übermittelt, wo ggf. eine Profilbildung mit weiteren Daten stattfindet. Ein Zugriff staatlicher Behörden kann dabei erfolgen. Zur Optimierung unserer Webseite benötigen wir Ihre jederzeit widerrufbare Zustimmung. Weitere Details finden Sie unter Datenschutz.

Zustimmen Ablehnen

Bewertungen

Wir ermitteln den Wert Ihres Unternehmens aufgrund unternehmerischer Initiative wie der Unternehmensnachfolge, aufgrund gesetzlicher Regelungen oder auf vertraglicher Grundlage. Dafür bewerten wir bei Transaktionen materielle und immaterielle Vermögensgegenstände oder erarbeiten Fairness-Opinions als Stellungnahme zur finanziellen Angemessenheit des Transaktionspreises. Daneben bestimmen wir Erbrechts- und Pflichtteilsansprüche von Hinterbliebenen sowie die Ansprüche aus der Beendigung von Zugewinngemeinschaften. Auch die Bewertung für Financial Reporting Zwecke wie bspw. Kaufpreisallokationen und Impairment-Tests führen wir für Sie durch.

Wir werden für Sie als neutrale Gutachter, Berater oder Schiedsrichter tätig. Unsere Bewertungsspezialisten beherrschen alle gängigen betriebswirtschaftlichen und steuerlichen Bewertungsmethoden.

Unsere Schwerpunkte

  • Fairness-Opinion
  • Impairment-Tests
  • Stuttgarter Verfahren
  • Discounted-Cash-Flow-Verfahren (DCF)
  • Multiplikatoren-Methode
  • Ertragswert-, Substanzwert-, Liquidationswert-Verfahren
  • Grundsätze zur Durchführung von Unternehmensbewertungen (IDW S 1)

Wir beraten Sie gern

Harm Dodenhoff

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
h.dodenhoff@mhl.de

Martin Horstkötter

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, Dipl.-Kaufmann
m.horstkoetter@mhl.de

Ingrid Lindemann

Wirtschaftsprüferin, Steuerberaterin
i.lindemann@mhl.de

Matthias Linnenkugel

Partner, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater, CPA (New York), CIA, CISA
m.linnenkugel@mhl.de

Benjamin Muxfeldt

Partner*, Steuerberater, B.A.
b.muxfeldt@mhl.de

Hendrik Rathje

Chartered Financial Analyst, M.Sc.
h.rathje@mhl.de

Maarten Wortel

Partner*, Geschäftsführer, CFA, M.Sc.
m.wortel@mhl.de